Региональные выставки 2017

От Петербурга до Анадыря: к #ЩедромуВторнику Форум Доноров объединяет регионы фотопроектом «ОБЪЕКТИВная благо­твори­тель­ность»

В рамках глобальной акции #ЩедрыйВторник в городах России пройдут выставки фотоисторий о ярких буднях фондов и компаний, системно занимающихся благо­твори­тель­ной деятельностью
С помощью конкурса и фотовыставки «ОБЪЕКТИВная благо­твори­тель­ность» Форум Доноров с 2012 года помогает общественным организациям и социально ответственным компаниям рассказывать широкой публике о своей деятельности, привлекать к участию в акциях неравнодушных жителей.

Традиционно в начале октября в одном из московских парков торжественно открывается фотовыставка финалистов конкурса фотоисторий «ОБЪЕКТИВная благо­твори­тель­ность». Анна Сошинская, член Совета Форума Доноров, открывая экспозицию в саду «Эрмитаж», отметила: «Выставка без лишних слов показывает, как работают благо­твори­тель­ные организации в нашем обществе. Фотоистории показывают настоящую жизнь, за которой стоят судьбы людей: и тех, кто помогает, и тех, кто эту помощь принимает. Только массовая благо­твори­тель­ность может действительно изменить к лучшему жизни людей».

В этом году впервые шествие «яркой палитры образов современной благо­твори­тель­ности», как уже окрестили выставку, в рамках #ЩедрогоВторника продолжается в городах России: при содействии членов и партнеров Форума Доноров в аэропорту Толмачево в Новосибирске, в международном аэропорту Анадыря, в музее книги А. П. Чехова «Остров Сахалин» в Южно-Сахалинске, на Витебском вокзале в Санкт-Петербурге, в спортивно-развлекательном комплексе «Арена» в Норильске будут представлены как участники федеральной выставки, так и локальные фотоистории.

Места скопления больших пассажиропотоков являются идеальной площадкой для подобных экспозиций. Руководство вокзалов и аэропортов в свою очередь практически всегда идет навстречу НКО и с удовольствием вносит свой весомый вклад в развитие фи­лан­тропической культуры и практик среди населения. Так, благо­твори­тель­ный фонд «Добрый город Петербург» сумел привлечь к партнерству администрацию Витебского вокзала в Санкт-Петербурге: выставка в северной столице продлится до 17 декабря. Кроме того всех гостей ждет подарок от проекта «Петербург глазами инженера» – экскурсия по Витебскому вокзалу – одному из самых красивых вокзалов страны с сохранившимися интерьерами начала ХХ века с посещением обычно закрытых залов – великокняжеских покоев и чердака. Об идее проведения выставки в Петербурге рассказала Дарья Буянова, директор БФ «Добрый город Петербург»: «Мы рады сотрудничеству с таким важным для развития российской благо­твори­тель­ности проектом, как «ОБЪЕКТИВной благо­твори­тель­ность», ведь познакомить петербуржцев с важной работой некоммерческих организаций и рассказать о разных форматах помощи – одна из главных задач Фонда. Надеемся, что выставка вдохновит жителей города и компании стать частью городского благо­твори­тель­ного движения, например, уже в декабре присоединиться к фестивалю „Добрый Питер“».

Благотворительный фонд «Катрен» разместил выставку в зоне внутреннего терминала аэропорта Толмачево в Новосибирске. Фонду удалось договориться о максимальном сроке присутствия: миллионы пассажиров до 15 января 2018 года увидят, как многогранна благо­твори­тель­ность в России. Инна Прохорова, Директор благо­твори­тель­ного фонда «Катрен» комментирует место и формат экспозиции в СФО: «Выставочный формат нам близок – с 2006 года работает наша программа «Галерея сердец». Выставки с фотопортретами детей за 10-летие работы прошли в большинстве российских регионов, иногда не по одному разу. И мы повышаем мастерство – портреты должны притягивать внимание, лаконичные истории цеплять читателей.

Если разместить выставку там, где ее увидят десятки тысяч людей, эффект без сомнения будет. В 2017 году, через 10 лет после первой «Галереи сердец» в Новосибирске, мы разместили стенды с портретами в международном аэропорту Толмачево. Это был своего рода эксперимент. Будут ли люди с мыслями о предстоящем путешествии, новых событиях останавливаться и «знакомиться взглядом» с детьми с портретов. Так или иначе, четверо детей старшего возраста (около 14-15 лет) устроены в семьи. Их портреты находились в аэропорту меньше 3 месяцев. По наблюдениям сотрудников аэропорта и по нашим личным наблюдениям около выставки задерживается каждый второй пассажир.
Уверены, что выставка «ОБЪЕКТИВная благо­твори­тель­ность» понравится сибирякам и гостям сибирской столицы. Люди, отправляющиеся в путешествия, имеют определенный настрой, который в суете будней не так выражен, — они открыты всему новому. И улетая в новые места, они не забудут подумать о малой родине, о гостеприимных сибиряках, о добрых делах, и, возможно, узнают себя или своих знакомых в благо­твори­тель­ных программах, представленных на выставке в порту»
.

«Фонд социального развития «Купол» также задействовал для размещения аэропорт Анадыря в Чукотском автономном округе. «Купол» дополнил федеральные фотоистории снимками, отражающими выдающуюся локальные традиции: гонки на оленьих упряжках, «Эрак’ор» – ярмарка оленеводов, национальный вид спорта — бег с палкой на 10 км среди мужчин-оленеводов и т.д.

«Новый день рождается на Чукотке. Традиции коренных народов Чукотки и живущих здесь северян всегда отличались особой северной щедростью и добротой к гостям. Щедрость у нас в крови», — анонсирует открывающуюся 28 ноября выставку Людмила Данилова, исполнительный директор Фонда «Купол».

«Сахалин Энерджи», отбирая место для проведения фотовыставки, решили ориентироваться не на количество аудитории, а на ее качество. Жители и гости г. Южно-Сахалинска, начиная с недели признаний #ЩедрогоВторника, смогут попасть одновременно и в музей, и на выставку: «ОБЪЕКТИВную благо­твори­тель­ность» с радостью принял в свои стены Литературно-художественный музей книги А. П. Чехова «Остров Сахалин».
«Кроме работ, которые стали победителями российского конкурса, мы решили добавить в экспозицию и сахалинские фото – проекты наших партнеров и друзей. Почему для нас это важно? В первую очередь это возможность показать реальные истории. Которых очень много по всей нашей огромной стране. Которые очень разные… и такие похожие. Потому что каждая из этих фотоисторий – это доброе дело. Это энергия созидания, энергия преображения, энергия сопричастности. Ведь стать благотворителем может каждый из нас. И вполне возможно, что истории, представленные на выставке, станут примером для многих сахалинцев и стимулом для новых добрых дел», — делится впечатлениями Анна Лыгина, ведущий специалист отдела социальной деятельности компании «Сахалин Энерджи».

Компания «Норильский Никель» задействовала под фотовыставку спортивно-развлекательный комплекс «Арена» в Норильске: сотрудники заполярного филиала «Норникеля» и их знакомые, жители Норильска и его отважные гости смогут посмотреть фотоистории вплоть до 29 декабря.
«Сегодня благо­твори­тель­ность в Норильске — сфера общественной жизни, в которой активно участвуют люди самых разных профессий, возраста, материального достатка. Любовь к своему городу с сильным характером, взаимовыручка, желание быть в центре городской жизни отличают норильчан. Вместе с тем в Норильске успешно работают благо­твори­тель­ные организации, которые помогают жителям объединяться, чтобы вместе создавать самый северный Добрый город. Выставка «Объективная благо­твори­тель­ность» — это отличная возможность для всех нас почувствовать себя частью большого сообщества единомышленников независимо от тысяч километров, которые разделяют Норильск с «материком», — Светлана Рубашкина, начальник управления благо­твори­тель­ных проектов Заполярного филиала «Норникеля».

Каждая такая фотография несет в себе частицу той атмосферы важных дел, которую формируют бескорыстные и великодушные жители нашей страны. Многие из которых готовы помочь, но иногда просто не знают как. Волонтерские акции? СМС-пожертвование? Форум Доноров хочет показать, как интересна и многогранна благо­твори­тель­ность. Эти искренние фотоистории показывают, что участвовать в благо­твори­тель­ной деятельности — это важно, достойно уважения, приятно и легко! Вдохновляющие примеры, уверены организаторы, расширят круг неравнодушных граждан и справедливо повысят уровень доверия и симпатии к благо­твори­тель­ным организациям и ответственным компаниям.

Организатор: АГО «Форум Доноров» — ассоциация крупнейших грантодающих организаций, функционирующих в нашей стране. Это единственное в России объединение фондов и компаний, системно занимающихся благо­твори­тель­ной деятельностью и реализующих социальные проекты

Генеральный партнер: АО «СУЭК»

Навигация

Новости проекта

Подведены итоги конкурса фотоисторий «ОБЪЕКТИВная благотворительность»

Форум Доноров благодарит всех участников и партнеров.

«ОБЪЕКТИВная благо­твори­тель­ность» экспонируется на улицах Екатеринбурга

В шестой раз при поддержке Благотворительного фонда «Синара» (БФ «Синара») и Администрации г. Екатеринбурга на пешеходной аллее улицы Вайнера расположилась выставка «ОБЪЕКТИВная благо­твори­тель­ность». Экспозиция посвящена повседневной деятельности некоммерческих организаций (НКО), благо­твори­тель­ных фондов и социально ответственных компаний со всей России.

Открытие выставки финалистов фотоконкурса «ОБЪЕКТИВная благо­твори­тель­ность», 19 сентября

19 сентября в московском парке «Таганский» Форум Доноров представит выставку фотографий «ОБЪЕКТИВная благо­твори­тель­ность» — хронику того, чем запомнится благо­твори­тель­ность в 2018-2019 гг. Увидеть фотоистории из жизни благо­твори­тель­ных фондов, волонтерских движений и социально активных компаний москвичи и гости столицы смогут до конца октября.