Вернуться к списку

Новости Форума Доноров

11 июня 2025 г.

Почти 9 тонн мусора: завершился экомарафон для сотрудников JTI Россия

Уже 13 лет подряд JTI Россия проводит для своих сотрудников благотворительный марафон Job That Inspires. Это крупнейшее волонтерское мероприятие в JTI, в котором участвует вся компания, от стажеров до генерального директора. 

Третий год подряд марафон проводится в экоформате. На этот грандиозный субботник выходят сотрудники компании и их близкие по всей стране.

В 2025 году марафон состоялся с 17 мая по 08 июня в 10 крупных городах России от Санкт-Петербурга до Владивостока. В нём приняли участие около 300 сотрудников с семьями, которые организованно собирали мусор в любимых парках своих городов, на берегах рек и озер. По итогам проведения экомарафона было собрано около 8700 кг мусора. Делали это по всем правилам, сортируя мусор на пластик, металл, бумагу и стекло, чтобы потом отправить на переработку.

«Благотворительный экомарафон JTI – прекрасный способ воплотить наши принципы в жизнь и провести время с пользой. Приятно, что и горожане, ставшие случайными свидетелями эко-акций в 10 городах России, с энтузиазмом реагируют на нашу инициативу. Это значит, что марафон не только формирует эко-привычки у сотрудников компании и членов их семей, но и привлекает внимание широкой внешней аудитории», - говорит Екатерина Лёвшина, менеджер программ социальных инвестиций JTI Россия.

Помимо организации командных экоакций компания предоставляет возможность присоединиться к марафону и в индивидуальном формате. Сотрудники самостоятельно собирают мусор, взвешивают его и сдают в пункты приема раздельного мусора (стекло, бумага, пластик, металл).

Награда для победителей марафона в командном и индивидуальном зачёте – участие в волонтёрской экспедиции в национальные парки и заповедники. В этом году «сборная марафона» будет помогать Национальному парку «Угра» в Калужской области.