Будущее инклюзии
02 декабря 2024 г.
Инклюзия: как мы можем влиять на изменения? (+ВИДЕО)
XXII Ежегодная конференция Форума Доноров «Инклюзия и доноры – эволюция отношений»
28 ноября 2024 года в Москве прошла ежегодная конференция Форума Доноров. В ней приняли участие 200 человек, которым интересна тема инклюзии и интеграции в общество людей с особыми потребностями.
Как доноры, НКО и профессиональное сообщество могут менять не только инфраструктуру, но и общественное сознание?
Создание инклюзивной среды требует не только финансовых вложений и адаптации пространств, но и системной работы с общественным мнением, ценностями и смыслами. Какие стратегии наиболее эффективны для формирования новой социальной реальности? Как объединить усилия доноров, некоммерческих организаций и государства для достижения устойчивых изменений?
Ключевые вопросы дискуссии:
- Роль доноров и НКО в трансформации общества
- Как выходить за рамки финансирования проектов и влиять на системные изменения?
- Какие кейсы демонстрируют успешное сочетание инфраструктурных и просветительских инициатив?
- Как оценивать долгосрочный эффект инклюзивных программ?
- Работа с общественным мнением и ценностями
- Какие инструменты наиболее эффективны для изменения стереотипов?
- Как вовлекать СМИ, бизнес и государство в продвижение инклюзивной повестки?
- Роль культуры и образования в формировании инклюзивного сознания.
- Позиция экспертного сообщества и Форума Доноров
- Какие принципы и подходы должны лежать в основе системной работы?
- Как усилить коалицию организаций, продвигающих инклюзию?
- Перспективы развития законодательства и государственных программ.
Спикеры:
- Елена Тополева-Солдунова (Агентство социальной информации, БФ «Доброта Севера») – модератор
- Иннокентий Дементьев (Фонд президентских грантов)
- Анна Макарчук (Центр толерантности Еврейского музея)
- Артем Метелев (Экосистема Добро.рф, Госдума РФ)
- Андрей Клименко (ЕВРАЗ)
- Денис Роза (РООИ «Перспектива»)
- Николай Слабжанин («Детские деревни SOS»)
Дискуссия посвящена выработке стратегий, которые позволят не только создавать инклюзивные проекты, но и менять отношение общества к вопросам равенства и разнообразия.
Смотрите запись, чтобы узнать, как совместными усилиями можно добиться устойчивых изменений в социальной сфере.
О Форуме Доноров
Форум доноров работает с 2002 года. Мы объединяем грантодающие фонды, ответственный бизнес и организации помощи, реализующие социальные и благотворительные проекты в России. Среди членов Форума – крупнейшие промышленные, металлургические, добывающие, строительные компании, операторы связи, частные и корпоративные фонды, ресурсные центры.
О конференции
Конференция Форума Доноров — ключевая дискуссионная площадка для практиков филантропии и социальных инвестиций в России. Ежегодная конференция собирает ведущих экспертов в области благотворительности и социальных инвестиций, представителей бизнеса, благотворительных фондов, органов власти и научно-академической среды.
Конференция организована при поддержке Фонда президентских грантов.
- Генеральный партнер: Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».
- Официальный партнер: СУЭК.
- Партнеры: Еврейский музей и Центр толерантности, ЕВРАЗ, МТС.