Вернуться к списку

Лаборатория для творцов и меценатов

10 октября 2025 г.

Как развивается частная филантропическая поддержка культуры в регионах (+ВИДЕО)

От спонсорства к партнерству: исполнительское искусство может служить развитию региона и благодаря этому быть интересным для доноров. Возможности начинать и укреплять партнерства обсудили на круглом столе в программе конференции ГИМ "Актуальные направления деятельности музеев".

Смотрите видеозапись обсуждения.

Некоторые тезисы спикеров членских организаций Форума Доноров

Ульяна Ломакина, главный менеджер центра маркетинговых и бренд-коммуникаций Департамента общественных связей «Норникеля»:

  • ✅Адресная помощь, стратегическое партнерство — все эти стратегии могут объединиться в одном проекте.
    ✅Главный вопрос: «А что дальше»? Комплексное развитие очень важно.
  • Разные целевые аудитории могут соединиться на одной площадке. Самое приятное — видеть органичное объединение разных организаций в одном проекте.
  • Важный аспект деятельности корпорации — счастье людей. Развитие культурных инициатив влияет на этот фактор.
  • ✅Компания-донор — не заказчик проекта, а полноправный партнер, это стоит учитывать фандрайзерам.
  • ✅Мониторинг внутри проекта — отчет не для отчета, а для понимания того, что получается или не получается в вашем сотворчестве.
  • Важно быть на связи с партнером все время. Важно учитывать все возможности региона, знать, что уже реализовано, не делать «однотипные» проекты.✅

Оксана Фодина, директор программ Благотворительного фонда Владимира Потанина:

  • ✅Фонд Владимира Потанина поддерживает музеи и культурные проекты более 20 лет. За это время и выросли специалисты, и появились новые направления музейной деятельности.
  • ✅Фонд эволюционирует вместе со своими благополучателями, чтобы быть актуальным и формировать своевременную поддержку.
  • ✅С каждым годом предложения для музеев пересматриваются. Отдельно ведется подготовка к каждому новому конкурсному сезону.
  • ✅✅Музей — точка сборки в регионе, которая может вокруг себя аккумулировать экспертизу и опыты, притягивать к себе других акторов.
  • ✅Наблюдается тенденция к образованию определенных сильных музейных центров в регионах.

Дарья Пивоварова, руководитель проектов Благотворительного фонда «Доброта Севера»:

  • Общая главная ценность фонда и его основного партнера, компании «Северсталь», — устойчивое развитие территорий. На это направлены в том числе проекты и гранты в области культуры.
  • ✅Не всегда нехватка средств является первоочередной проблемой учреждения культуры, поэтому всегда важно внимательно рассматривать запланированный проект.
  • ✅Всегда нужно учитывать повестку и нужды конкретного региона, чтобы предложить нужные инструменты для поддержки.✅

Тезисы опубликованы в канале конференции VK.

Сессия прошла по проекту "Лаборатория для творцов и меценатов" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.