Вернуться к списку

Новости сектора

19 апреля 2026 г.

Началось обсуждение профстандарта «Специалист по управлению социально ориентированными проектами».

Началось обсуждение профессионального стандарта «Специалист по управлению социально ориентированными проектами». Об этом сообщил в своих соцсетях руководитель экосистемы Добро.рф, председатель Комитета по молодёжной политике Госдумы РФ Артём Метелев.

Профстандарт разработан Добро.рф и НАСДОБР при участии экспертов.

«Это первый в России документ, который описывает профессию управленца в НКО и КСО — от координатора и менеджера по волонтёрам до фандрайзера и руководителя проектов. Профстандарт определяет, какие компетенции необходимы, как расти в профессии и как оценивать результаты работы», — отметил Метелев.

Запрос на таких специалистов уже огромен: отрасль растёт, её влияние усиливается, но компетентных кадров по‑прежнему не хватает.

При разработке профстандарта крайне важно участие самих практиков — документ открыт к обсуждению. Это возможность напрямую повлиять на то, какой станет профессия и вся отрасль в ближайшие годы.

Как принять участие:

  • Ознакомьтесь с проектом профстандарта на платформе Добро.рф:
  • Направьте свои предложения на электронные адреса:  spk@nasdobr.ru; dgrebenyuk@dobro.ru.
  • Форма для замечаний и предложений доступна по ссылке:

Обсуждение открыто до конца мая 2026 года.