Вернуться к списку

Новости сектора

11 сентября 2026 г.

Благотворительные платежи россиян выросли на 14%

С января по август 2026 года число благотворительных платежей через ЮKassa увеличилось на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а их общий оборот — на 12%. Число благотворителей выросло на 5%.

Такие данные к Международному дню благотворительности представила финтех-компания ЮMoney. Аналитики изучили платежи благотворительным организациям, подключенным к ЮKassa — сервису для приема онлайн- и офлайн-платежей. Сейчас через него работают около двух тысяч благотворительных организаций.

Средний размер пожертвования за январь — август составил 610 рублей, снизившись на 1% по сравнению с прошлым годом. В компании связывают это с тем, что пользователям психологически проще настроить ежемесячный платеж в 100–500 рублей, чем переводить крупную сумму разово.

Подробнее на сайте Агентства социальной информации.