Спектакль - один из продуктов инклюзивной драматургической лаборатории для подростков "Это Я", которую в январе 2025 года открыл благотворительный фонд "Семейная в помощь". Цель этой лаборатории — создать площадку для выражения чувств и эмоций через совместное творчество как для нейротипичных подростков, так и для подростков с инвалидностью. Благодаря проекту у ребят появилась возможность написать собственную пьесу на интересующую их тему и поставить её на сцене театра.
В процессе занятий лаборатории ребята написали более 20 историй. Драматург проекта, Элина Петрова ( драматург, автор спектаклей, шеф-драматург инклюзивной театральной компании "Разговоры", драматург инклюзивных проектов "Особый театр", шеф-драматург проекта "Квартира" (режиссер Борис Павлович), объединил эти истории в пьесу. А режиссер, Наталья Шумилкина (режиссер постановщик и художественный руководитель инклюзивного театра "Наш Балаганчик" (проект фонда "Дети.мск.ру"), воплотила на сцене.
Спектакль "Путешествие за историями" строится по принципу истории внутри общей истории: есть общая канва и сюжетная линия, которая свяжет между собой совершенно разные сюжеты, написанные участниками. Все роли сыграют ребята с ОВЗ, в том числе и авторы историй. К тому же спектакль обещает быть музыкальным, ведь в нем будет живая музыка от рок-группы "Овощи".
Показы спектакля пройдут на сцене Черная комната Российского академического молодежного театра с 26 по 30 июня:
26 июня в 18:00
27 июня в 17:00
29 июня в 12:00 и в 16:00
30 июня в 16:00
Вход бесплатный, по предварительной регистрации.