Новости
Новости участников
«ОБЪЕКТИВная благотворительность» экспонируется на улицах Екатеринбурга
В шестой раз при поддержке Благотворительного фонда «Синара» (БФ «Синара») и Администрации г. Екатеринбурга на пешеходной аллее улицы Вайнера расположилась выставка «ОБЪЕКТИВная благотворительность». Экспозиция посвящена повседневной деятельности некоммерческих организаций (НКО), благотворительных фондов и социально ответственных компаний со всей России.
Семинар для НКО Москвы о прозрачности годовых отчётов и грантовых заявок
Перед запуском ежегодного конкурса публичных годовых отчётов НКО «Точка отсчёта» приглашаем некоммерческие организации Москвы на семинар. Тема: «Прозрачность некоммерческих организаций и ее влияние на оценку грантовых заявок. Грантовая заявка глазами эксперта. Годовой отчёт как инструмент прозрачности».
Как дома-музеи могут привлекать посетителей и партнеров? (+ВИДЕО)
Как дома-музеи могут привлекать посетителей и партнеров? Некоторые советы по итогам нашей лаборатории.
Домам-музеям сложнее привлекать аудиторию по сравнению с другими музеями, и одна из возможностей – продвижение через сувениры. Развивайте насмотренность, вдохновляйтесь коллегами, повторяйте и адаптируйте практики для себя, и делайте интересные сувениры. Сейчас время функциональных сувениров: магниты и открытки всё ещё покупаются, но хорошо, когда в сувенирах содержится призыв что-то прочитать, как-то стимулируется дальнейшее познание, то есть сувенир становится своего рода продолжением экспозиции.
Кухня Гарри Поттера: при поддержке ОМК в Альметьевске появилась волшебная студия кулинарии
На занятиях используют элементы из книг Джоан Роулинг. В студии есть два сценария мастер-классов для школьников. Первый — «Выпечка и роспись имбирных пряников». Второй — «Мастерская Олливандера», где можно приготовить безалкогольный коктейль по рецептам из книг о Гарри Поттере. Для социально уязвимых групп в студии проводят бесплатные мастер-классы. Расписанные вручную пряники регулярно передают в детский дом и дом престарелых.
Лаборатория «Дома-музеи и меценаты: где взаимный интерес?»
Форум Доноров и Московский государственный музей С.А. Есенина проводят совместную лабораторию «Дома-музеи и меценаты: где взаимный интерес?»
Дома-музеи и мемориальные квартиры – особые музеи, в них –память и дух не только эпохи, но и конкретного человека, их целевая аудитория – люди, знакомые с творчеством и деятельностью бывшего хозяина.
В Москве на лёд катка в саду «Эрмитаж» вышли дети-подопечные фонда «Линия жизни»
2 февраля 2025 года в Саду «Эрмитаж» состоялся 14-й благотворительный «Зимний праздник жизни», организованный фондом «Линия Жизни» и Альфа-Банком в рамках фестиваля Winter Fest. Этот вечер объединил гостей, врачей и спортсменов, друзей фонда, готовых помочь тяжелобольным детям.
Президент фонда «Линия Жизни» Фаина Захарова отметила: «Такие события позволяют привлечь внимание к теме благотворительности, к новейшим медицинским технологиям, которые мы поддерживаем в детской онкологи и онкогематологии».
Выставка портретов семей с особыми детьми открылась при поддержке фонда «Милосердие»
В Белгородской области, при поддержке благотворительного фонда «Милосердие», открылась необычная фотовыставка. Она полностью состоит из художественных портретов особенных детей и их родителей.
Это мероприятие стало частью волонтёрской инициативы, которая направлена на продвижение семейных ценностей и помощь в социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.
Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека
Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, состоявшегося 10 декабря 2024 года.
FESCO открывает во Владивостоке детский инженерный класс с обучением 3D-инжинирингу
Первый поток обучения в инженерном классе, создаваемом по проекту «FESCO Детям», будет проходить в течение семестра, с февраля по июнь текущего года. В ходе занятий дети научатся превращать с помощью современного оборудования идеи в действующие прототипы — от простых объектов до сложных электронных устройств. Курс рассчитан на возраст старше 12 лет, занятия будут проходить на базе детского технопарка «Кванториум».
Бесплатный курс для сотрудников музеев открывает фонд «Доброта Севера»
Программа «Музеи Русского Севера» Благотворительного фонда «Доброта Севера» при поддержке компании «Северсталь» и участии Пермской государственной художественной галереи запускает открытый онлайн-курс для сотрудников музеев всей страны.
Онлайн-курс будет посвящен повышению компетенций музейных работников в сфере экспозиционно-выставочной деятельности. Он рассчитан как на сотрудников, уже имеющих музейный опыт, так и на стремящихся расширить свои профессиональные компетенции.