Новости Форума Доноров
08 сентября 2025 г.
Голосовой помощник Алиса теперь владеет навыком в помощь незрячим людям
Спикеры проекта «Инклюзия в Яндексе» и руководитель программы «Особый взгляд» фонда «Искусство, наука и спорт» презентовали новый навык Алисы, который так и называется - «Особый взгляд». Он разработан в помощь незрячим людям: Алиса рассказывает последние новости и интересные статьи по тематике инклюзии, рекомендует фильмы с тифлокомментированием, анонсирует мероприятия, а также собирает информацию о грантах и программах поддержки.
Для запуска нужно просто сказать: «Алиса, запусти навык “Особый взгляд”».
Спикеры презентации: руководитель стратегических партнерств команды устойчивого развития Яндекса Василина Дрогичинская, руководитель группы невизуального тестирования Яндекса Анатолий Попко и руководитель программы «Особый взгляд» фонда «Искусство, наука и спорт» Владимир Плехов.
Василина Дрогичинская рассказала гостям мероприятия про работу Яндекса в сфере адаптации сервисов: тифлокомментирование на Кинопоиске, новые функции Алисы, которые помогают людям с инвалидностью: «В Яндексе мы ведём системную работу по адаптации разных сервисов и форматов контента внутри них для людей с особенностями здоровья. На сегодняшний день 16 сервисов компании адаптированы для незрячих пользователей. На Кинопоиске создаются тифлокомментарии, благодаря которым незрячие и слабовидящие люди понимают, что происходит на экране во время просмотра фильма между репликами актёров. Могу сказать, что работа над цифровой доступностью непростая, но именно такой системный подход дает равные возможности для всех пользователей».
Анатолий Попко более подробно описал, как незрячие люди пользуются Алисой, как она помогает в повседневной жизни и в работе. «Для Яндекса инклюзия и цифровая доступность — часть системной работы по созданию качественных сервисов, которые понимают всех и понятны каждому. Благодаря Алисе незрячие люди могут решать повседневные задачи: узнавать погоду, включать аудиокнигу, заказывать голосом такси и товары с доставкой на дом, ставить напоминания. С новым навыком виртуальный ассистент поможет им быть ещё более независимыми и самостоятельными».
Владимир Плехов презентовал гостям обновлененный информационный портал, рассказал про его новые функции, а после провел интерактив с навыком «Особый взгляд», в котором показал как Алиса помогает найти события, новости и фильмы с тифлокомментированием на портале.
«Мы обновили портал с учетом изменений в операционных системах и браузерах. Сегодня это не просто информационный ресурс о зрении, а полноценная экосистема сервисов для людей с нарушением зрения и их близких. Теперь более 270 тысяч пользователей стали ближе к новостям и статьям, грантам и практическим занятиям, а благодаря навыку Алисы “Особый взгляд” можно узнать о различных событиях, фильмах с тифлокомментированием, получить любую нужную информацию в голосовом формате».